19 марта , 2024

    Новое на сайте

    Преимущества украшений с лунным камнем

    В мире драгоценных камней лунный камень занимает особое место....

    Как узаконить пристройку к дому

    Вопрос о том, как узаконить пристройку к дому, волнует...

    Когда следует сделать МРТ?

    Тяжело представить современную медицину без МРТ. Этот диагностический метод...

    Основные методы дезинфекции

    Проведение дезинфекции является необходимой процедурой, которая активно используется при...

    Искусственное оплодотворение для одиноких женщин: особенности

    В современном обществе все большее количество женщин сталкивается с...

    По данным Всемирной организации здравоохранения, около 60-80 миллионов пар в мире постоянно или периодически страдают от бесплодия. В высокоразвитых странах эта проблема касается 10-15% пар репродуктивного возраста.

    По оценкам экспертов, в настоящее время около 15 000 пар нуждаются в медикаментозном вспомогательном репродуктивном лечении. Именно им адресована государственная программа лечения бесплодия методом in vitro. В настоящее время она осуществляется в 26 клиниках, которые соответствуют критериям, установленным Министерством здравоохранения. Также важно техническое оснащение клиник. В этом плане считается надежной компания «Интерген», которая занимается поставкой оборудования для лабораторий (клиник) ЭКО.

    Формальные требования к клиникам

    Клиники, желающие принять участие в программе, должны быть доступны семь дней в неделю. В них должны работать не менее двух врачей, являющихся специалистами в области акушерства и гинекологии, с документально подтвержденным опытом работы в области современных методов вспомогательной репродукции не менее трех лет.

    В клинике также должен быть врач, лабораторный диагност, биотехнолог или биолог с подтвержденным опытом работы в клинической эмбриологии — также не менее двух человек. Специалист по анестезиологии и интенсивной терапии должен участвовать в процедурах, проводимых в клинике.

    Клиника должна документально подтвердить применение стандартов и рекомендаций. Она должна иметь документированные процедуры защиты информации, полученной в ходе медицинских процедур, процедуры идентификации хранящихся гамет и систему предотвращения ошибочных комбинаций гамет, а также систему хранения неиспользованных эмбрионов и половых клеток.

    Требования к оснащению

    В клинике должно быть специализированное оборудование, например:

    ● ультразвуковой сканер, оснащенный трансвагинальным датчиком и направляющей для пункции фолликулов яичников;
    ● не менее 2 резервуаров с углекислым газом.

    Оборудование и методы для обеспечения эффективного и безопасного хранения эмбрионов:

    ● контейнеры для длительного хранения биологического материала в жидком азоте;
    ● резервный источник электроснабжения для подогревателей углекислого газа и криогенного оборудования.

    Учреждения-участники должны обеспечить полный доступ к услугам ЭКО и необходимым лабораторным исследованиям. Они обязаны безопасно хранить все эмбрионы, которые не используются, даже после окончания программы. Важно, чтобы оборудование было всегда стерильным и работало исправно. Также для нормального функционирования важное значение имеет аудит для клиник ЭКО.

    Предыдущая статья
    Следующая статьяПараметры выбора ламината